こんにちわ!こまたろです(‘Д’)!
10月向けの各社BTOセール・キャンペーンの情報・時期の解説と、
またそれぞれのセールで特にお得でおすすめなゲーミングPCをピックアップしています。
目次
セール情報一覧
現在の各BTOのセール一覧です。順不同となっています。(10月16日更新) ※横スクロールできます| ショップ名 | セール | 開催時期 | ショップ名 | セール | 開催時期 |
|---|---|---|---|---|---|
| ドスパラ | ドスパラ周年祭 | 10/30(金) 10:59まで | パソコン工房 | 超感謝還元祭 | 11月4日(水)11時59分まで |
| マウスコンピューター | オータムセール | 10/28(水)10:59まで | フロンティア | パソコン収穫祭 | 10月21(水)15時まで |
| フロンティア | 限界チャレンジセール激熱 | 10月23(金)15時まで | アーク | 週替わりセール | 開催中 |
| アーク | ハロウィンフェア2026 | 10月29日(木)23:59 | レノボ | クリアランスセール | 開催中 |
| HP | 週末限定セール | 毎週金曜~翌週月曜まで | セブン | WEEKLY SALE | 開催中 |
| MDL.make | 期間限定セール | 開催中 | OZgaming | 秋の大感謝セール | 開催中 |
| アプライドネット | ハッピーハロウィンキャンペーン | 10/28まで | PASOUL | 2026 AUTUMN SPECIAL SALE | 11/24まで |
セール品ゲーミングPCおすすめランキング
ここでは各BTOメーカーのセール対象ゲーミングPCから特におすすめのPCについてランキングしました!
1位(ドスパラ)THIRDWAVE AD-C7F57A-06W Intel Core Ultra搭載

| CPU | Core Ultra 7 プロセッサー 265F |
| グラフィックボード | RTX 5070 |
| メモリ | DDR5 16GB |
| 容量 | 500GB SSD (M.2 NVMe Gen4) |
その他のPCスペックはこちら
| サイズ | 210(幅)×401(奥行き)×422(高さ) mm |
| 電源 | 750W GOLD |
| 光学ドライブ | – |
| マザーボード | インテル B860 チップセット マイクロATX マザーボード |
| PCケース | X3-03 WH ミニタワーケース (MicroATX) |
| CPUクーラー | (空冷式) サイドフロー大型CPUファン |
| OS | Windows 11 Home 64ビット |
同価格帯の平均:2.5
同価格帯の平均:2.9
同価格帯の平均:3.6
同価格帯の平均:3.5
同価格帯の平均:3.5
同価格帯の平均:3.1
同価格帯の平均:3.0
| ゲームタイトル | WQHD 画質/FPS目安 | 4K 画質/FPS目安 |
|---|---|---|
| モンハンワイルズ | 最高画質、76fps(129fps) | 最高画質、50fps(108fps) |
| マーベルライバルズ | 最高画質、125fps(196fps) | 最高画質、67fps(136fps) |
| ヘルダイバー2 | 最高画質、114fps | 最高画質、66fps |
| Path of Exile 2 | 最高画質、(169fps) | 最高画質、(117fps) |
| タルコフ | 最高画質、69fps | |
| オーバーウォッチ2 | 最高画質、138fps | |
| Delta Force | 最高画質、163fps(262fps) | 最高画質、91fps(150fps) |
| Apex | 最高画質、159fps |
※参考値であり保証するものではありません。
※()内はDLSSやFSR、XeSSなどアップスケーリング・フレーム補完を利用した場合の数値
WQHD高画質高フレームレートを遊ぶのに最適で、さらにマルチフレーム生成であるDLSS4 MFG対応ゲームであれば、
RTX 4090を超えるフレームレートを出すこと可能。
CPUはCore Ultra 7 プロセッサー 265FでRTX 5070との組み合わせはバランス◎
価格も抑えられておりコスパも最強に良くおすすめです。現在ドスパラポイント還元でさらにお得に。
2位(MDLMake)NEO57147

| CPU | Core i7 14700KF |
| グラフィックボード | RTX 5070 |
| メモリ | – 16GB |
| 容量 | 1TB 【M.2 SSD】無償アップグレード中 Gen4 SSD |
その他のPCスペックはこちら
| サイズ | 210mm(幅)x422mm(高さ)x365mm(奥行き)※ケースの仕様は変更される場合がございます。 |
| 電源 | 750W BRONZE |
| 光学ドライブ | – |
| マザーボード | Intel B760 チップセット マイクロATXマザーボード |
| PCケース | ガラスケースブラック |
| CPUクーラー | 【空冷式】 サイドフロークーラー |
| OS | Windows 11 Home |
同価格帯の平均:2.5
同価格帯の平均:2.9
同価格帯の平均:3.6
同価格帯の平均:3.5
同価格帯の平均:3.5
同価格帯の平均:3.1
同価格帯の平均:3.0
| ゲームタイトル | WQHD 画質/FPS目安 | 4K 画質/FPS目安 |
|---|---|---|
| モンハンワイルズ | 最高画質、76fps(129fps) | 最高画質、50fps(108fps) |
| マーベルライバルズ | 最高画質、125fps(196fps) | 最高画質、67fps(136fps) |
| ヘルダイバー2 | 最高画質、114fps | 最高画質、66fps |
| Path of Exile 2 | 最高画質、(169fps) | 最高画質、(117fps) |
| タルコフ | 最高画質、69fps | |
| オーバーウォッチ2 | 最高画質、138fps | |
| Delta Force | 最高画質、163fps(262fps) | 最高画質、91fps(150fps) |
| Apex | 最高画質、159fps |
※参考値であり保証するものではありません。
※()内はDLSSやFSR、XeSSなどアップスケーリング・フレーム補完を利用した場合の数値
WQHD高画質高フレームレートを遊ぶのに最適で、さらにマルチフレーム生成であるDLSS4 MFG対応ゲームであれば、
RTX 4090を超えるフレームレートを出すこと可能。
CPUはCore i7 14700KFで旧世代ではあるもののゲーム性能は高いため、RTX 5070の性能は十分に引き出すことが可能です。
価格も抑えられておりコスパも最強良いのですが、さらにクーポン割引実施中でかなりねらい目。
3位(マウスコンピューター)G TUNE FZ-I5G70

| CPU | Core Ultra 5 プロセッサー 250K Plus |
| グラフィックボード | RTX 5070 |
| メモリ | DDR5 32GB |
| 容量 | 1TB (NVMe Gen4×4) |
その他のPCスペックはこちら
| サイズ | 約240×500×479 |
| 電源 | 750W BRONZE |
| 光学ドライブ | – |
| マザーボード | インテル Z890 チップセット |
| PCケース | オリジナルPCケース |
| CPUクーラー | 水冷CPUクーラー (360mmラジエーター) |
| OS | Windows 11 Home 64ビット |
同価格帯の平均:3.2
同価格帯の平均:4.2
同価格帯の平均:4.6
同価格帯の平均:3.4
同価格帯の平均:3.7
同価格帯の平均:3.8
同価格帯の平均:3.3
| ゲームタイトル | WQHD 画質/FPS目安 | 4K 画質/FPS目安 |
|---|---|---|
| モンハンワイルズ | 最高画質、76fps(129fps) | 最高画質、50fps(108fps) |
| マーベルライバルズ | 最高画質、125fps(196fps) | 最高画質、67fps(136fps) |
| ヘルダイバー2 | 最高画質、114fps | 最高画質、66fps |
| Path of Exile 2 | 最高画質、(169fps) | 最高画質、(117fps) |
| タルコフ | 最高画質、69fps | |
| オーバーウォッチ2 | 最高画質、138fps | |
| Delta Force | 最高画質、163fps(262fps) | 最高画質、91fps(150fps) |
| Apex | 最高画質、159fps |
※参考値であり保証するものではありません。
※()内はDLSSやFSR、XeSSなどアップスケーリング・フレーム補完を利用した場合の数値
WQHDメインで高画質高フレームレートを安定して狙うことができ、マルチフレーム生成対応ゲームなら4Kゲーミングも十分視野。
CPUも最新世代Intelに追加されたCore Ultra 5 250K Plusでゲーム性能も配信性能もアップし、RTX 5070との組み合わせも〇
高騰する中メモリが32GBなのも嬉しく、ストレージも1TBを維持も好印象です。現在セール中で大幅現金値引きとなっておりコスパは最強へ。
4位(ドスパラ)GALLERIA XPC7A-R57-WL

| CPU | Core Ultra 7 プロセッサー 265F |
| グラフィックボード | RTX 5070 |
| メモリ | DDR5 16GB |
| 容量 | 1TB SSD (M.2 NVMe Gen4) |
その他のPCスペックはこちら
| サイズ | 220(幅)×488(奥行き)×498(高さ) mm |
| 電源 | 750W GOLD |
| 光学ドライブ | 光学ドライブ無し (※カスタマイズでUSBドライブを選択可能) |
| マザーボード | インテル B860 チップセット ATX マザーボード |
| PCケース | ガレリア専用 GE-Gケース (ATX) ホワイト x ライトグレイ |
| CPUクーラー | (空冷式) サイドフロー大型CPUファン |
| OS | Windows 11 Home 64ビット |
同価格帯の平均:3.0
同価格帯の平均:3.4
同価格帯の平均:4.0
同価格帯の平均:3.5
同価格帯の平均:3.7
同価格帯の平均:3.4
同価格帯の平均:3.2
| ゲームタイトル | WQHD 画質/FPS目安 | 4K 画質/FPS目安 |
|---|---|---|
| モンハンワイルズ | 最高画質、76fps(129fps) | 最高画質、50fps(108fps) |
| マーベルライバルズ | 最高画質、125fps(196fps) | 最高画質、67fps(136fps) |
| ヘルダイバー2 | 最高画質、114fps | 最高画質、66fps |
| Path of Exile 2 | 最高画質、(169fps) | 最高画質、(117fps) |
| タルコフ | 最高画質、69fps | |
| オーバーウォッチ2 | 最高画質、138fps | |
| Delta Force | 最高画質、163fps(262fps) | 最高画質、91fps(150fps) |
| Apex | 最高画質、159fps |
※参考値であり保証するものではありません。
※()内はDLSSやFSR、XeSSなどアップスケーリング・フレーム補完を利用した場合の数値
WQHD高画質高フレームレートを遊ぶのに最適で、さらにマルチフレーム生成であるDLSS4 MFG対応ゲームであれば、
RTX 4090を超えるフレームレートを出すこと可能。
CPUはCore Ultra 7 プロセッサー 265FでRTX 5070との組み合わせはバランス◎
価格も抑えられておりコスパも最強に良くおすすめです。現在ドスパラポイント還元中でさらにお得になっています。
5位(MDLMake)MDT56146

| CPU | Core i5 14600KF |
| グラフィックボード | RTX 5060 |
| メモリ | – 16GB |
| 容量 | 1TB 【M.2 SSD】無償アップグレード中 Gen4 SSD |
その他のPCスペックはこちら
| サイズ | 210mm(幅)x422mm(高さ)x365mm(奥行き) |
| 電源 | 650W GOLD |
| 光学ドライブ | – |
| マザーボード | Intel B760 チップセット マイクロATXマザーボード |
| PCケース | ガラスケースブラック |
| CPUクーラー | 【空冷式】 純正空冷クーラー |
| OS | Windows 11 Home |
同価格帯の平均:2.2
同価格帯の平均:1.8
同価格帯の平均:2.5
同価格帯の平均:4.1
同価格帯の平均:3.1
同価格帯の平均:3.0
同価格帯の平均:2.8
| ゲームタイトル | フルHD 画質/FPS目安 | WQHD 画質/FPS目安 |
|---|---|---|
| モンハンワイルズ | 最低画質、76fps(100fps) | 最低画質、59fps(90fps) |
| マーベルライバルズ | 最高画質、93fps(148fps) | 最高画質、60fps(116fps) |
| ヘルダイバー2 | 最低画質、161fps | 最低画質、113fps |
| Path of Exile 2 | 最高画質、(114fps) | 最高画質、(90fps) |
| タルコフ | 最高画質、116fps | 最低画質、143fps |
| オーバーウォッチ2 | 最高画質、237fps | 最高画質、163fps |
| Delta Force | 最高画質、118fps(213fps) | 最高画質、89fps(140fps) |
| Apex | 最高画質、214fps | 最高画質、158fps |
※参考値であり保証するものではありません。
※()内はDLSSやFSR、XeSSなどアップスケーリング・フレーム補完を利用した場合の数値
フルHD高画質高フレームレートを安定して狙える性能で、CPUは旧世代ながらCore i5 14600KFでRTX 5060の性能を活かすには十分。
マルチタスク性能も高く、ゲーム配信も可能な組み合わせです。
元々の販売価格が昨今としては鬼安レベルですが、さらにクーポン割引が付いてお得に。
6位(マウスコンピューター)G TUNE DG-I7G7T(ホワイト)

| CPU | Core Ultra 7 プロセッサー 270K Plus |
| グラフィックボード | RTX 5070 Ti |
| メモリ | DDR5 32GB |
| 容量 | 1TB (NVMe Gen4×4) |
その他のPCスペックはこちら
| サイズ | 約215×474×384 |
| 電源 | 850W GOLD |
| 光学ドライブ | – |
| マザーボード | インテル B860 チップセット |
| PCケース | オリジナルPCケース |
| CPUクーラー | 水冷CPUクーラー (240mmラジエーター) |
| OS | Windows 11 Home 64ビット |
同価格帯の平均:3.4
同価格帯の平均:4.3
同価格帯の平均:4.8
同価格帯の平均:3.5
同価格帯の平均:3.8
同価格帯の平均:3.9
同価格帯の平均:3.5
| ゲームタイトル | WQHD 画質/FPS目安 | 4K 画質/FPS目安 |
|---|---|---|
| モンハンワイルズ | 最高画質、85fps(144fps) | 最高画質、58fps(122fps) |
| マーベルライバルズ | 最高画質、138fps(206fps) | 最高画質、77fps(147fps) |
| ヘルダイバー2 | 最高画質、131fps | 最高画質、79fps |
| Path of Exile 2 | 最高画質、(188fps) | 最高画質、(141fps) |
| タルコフ | 最高画質、80fps | |
| オーバーウォッチ2 | 最高画質、167fps | |
| Delta Force | 最高画質、192fps(290fps) | 最高画質、111fps(173fps) |
| Apex | 最高画質、166fps |
※参考値であり保証するものではありません。
※()内はDLSSやFSR、XeSSなどアップスケーリング・フレーム補完を利用した場合の数値
7位(パソコン工房)LEVEL-R7B6-LCR98D-UKX

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィックボード | RTX 5070 Ti |
| メモリ | DDR5 32GB |
| 容量 | 1TB NVMeSSD |
その他のPCスペックはこちら
| サイズ | 約幅220mm×奥行493mm×高さ465mm ※最大突起物除く |
| 電源 | 850W GOLD |
| 光学ドライブ | 光学ドライブ非搭載 |
| マザーボード | MSI PRO B650-S |
| PCケース | ミドルタワー / ATX PCケース |
| CPUクーラー | 240mm 水冷CPUクーラー |
| OS | Windows 11 Home [DSP版] |
同価格帯の平均:3.2
同価格帯の平均:4.2
同価格帯の平均:4.6
同価格帯の平均:3.4
同価格帯の平均:3.7
同価格帯の平均:3.8
同価格帯の平均:3.3
| ゲームタイトル | WQHD 画質/FPS目安 | 4K 画質/FPS目安 |
|---|---|---|
| モンハンワイルズ | 最高画質、85fps(144fps) | 最高画質、58fps(122fps) |
| マーベルライバルズ | 最高画質、138fps(206fps) | 最高画質、77fps(147fps) |
| ヘルダイバー2 | 最高画質、131fps | 最高画質、79fps |
| Path of Exile 2 | 最高画質、(188fps) | 最高画質、(141fps) |
| タルコフ | 最高画質、80fps | |
| オーバーウォッチ2 | 最高画質、167fps | |
| Delta Force | 最高画質、192fps(290fps) | 最高画質、111fps(173fps) |
| Apex | 最高画質、166fps |
※参考値であり保証するものではありません。
※()内はDLSSやFSR、XeSSなどアップスケーリング・フレーム補完を利用した場合の数値
ハイクラスエントリーとして前世代RTX 4080に近い性能をもっており、新たに加わったDLSS4によるマルチフレーム補完を使えば、
超えるフレームレートを出すことも可能です。
CPUは全CPU中ゲーム性能最強のRyzen 7 9800X3DでRTX 5070 Tiにはベストな構成。4Kゲーミングで高画質高フレームレートを安定して確保できます。
価格的にはそれなりにするのでコスパはやや悪いです。
8位(アーク)AG-AG8B85MRD7X-TT3M

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィックボード | RX 9070 XT |
| メモリ | DDR5 32GB |
| 容量 | 【NVMe・PCIe4.0】2TB |
その他のPCスペックはこちら
| サイズ | 342x551x281mm |
| 電源 | 850W GOLD |
| 光学ドライブ | – |
| マザーボード | GIGABYTE B850M A ELT WF6E ICE |
| PCケース | Thermaltalke The Tower 300 Snow |
| CPUクーラー | 【ホワイトモデル】Corsair NAUTILUS 360 RS ARGB WHITE [360mmサイズ水冷CPUクーラー] |
| OS | Windows 11 Home 64bit [DSP版] |
同価格帯の平均:3.2
同価格帯の平均:4.2
同価格帯の平均:4.6
同価格帯の平均:3.4
同価格帯の平均:3.7
同価格帯の平均:3.8
同価格帯の平均:3.3
| ゲームタイトル | WQHD 画質/FPS目安 | 4K 画質/FPS目安 |
|---|---|---|
| モンハンワイルズ | 最高画質、85fps(144fps) | 最高画質、58fps(122fps) |
| マーベルライバルズ | 最高画質、138fps(206fps) | 最高画質、77fps(147fps) |
| ヘルダイバー2 | 最高画質、131fps | 最高画質、79fps |
| Path of Exile 2 | 最高画質、(188fps) | 最高画質、(141fps) |
| タルコフ | 最高画質、80fps | |
| オーバーウォッチ2 | 最高画質、167fps | |
| Delta Force | 最高画質、192fps(290fps) | 最高画質、111fps(173fps) |
| Apex | 最高画質、166fps |
※参考値であり保証するものではありません。
※()内はDLSSやFSR、XeSSなどアップスケーリング・フレーム補完を利用した場合の数値
今回のRadeonは4Kゲーミング性能をより安くをコンセプトにしており、RX 9070 XTもRTX 5070 Tiと互角レベルながら、
価格が安くなっており、結果本体PC価格も安く抑えられています。
DLSS4のマルチフレーム生成のような機能には今のところ対応していませんが、FSR4を利用できより画質が綺麗な状態で高フレームレート可能。
CPUはゲーム性能最強のRyzen 7 9800X3Dで申し分なし。WQHD~4Kゲーミングで高画質高フレームレートを狙える性能です。
2TBのGen4 NVMe SSDも高水準。
加えて八角柱という非常に変わったデザインのPCケースを採用しており、斜めに設置できたりととにかく個性派の構成です。現在セール中で現金値引きでさらにお得に。
9位(セブン)ZEFT R61AHA

| CPU | Ryzen 9 9950X3D |
| グラフィックボード | RTX 5080 |
| メモリ | DDR5 64GB |
| 容量 | 2TB Gen4 NVMe SSD + 2TB NVMe SSD |
その他のPCスペックはこちら
| サイズ | 281x553x539mm |
| 電源 | 1000W GOLD |
| 光学ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ USB外付け接続 |
| マザーボード | GIGABYTE B850 AORUS ELITE WIFI7 |
| PCケース | be quiet! SILENT BASE 802 Window black |
| CPUクーラー | CoolerMaster MASTERLIQUID 360 CORE II |
| OS | Windows11 Pro |
同価格帯の平均:3.1
同価格帯の平均:5.8
同価格帯の平均:5.6
同価格帯の平均:4.3
同価格帯の平均:4.0
同価格帯の平均:4.6
同価格帯の平均:3.9
| ゲームタイトル | WQHD 画質/FPS目安 | 4K 画質/FPS目安 |
|---|---|---|
| モンハンワイルズ | 最高画質、104fps(173fps) | 最高画質、73fps(150fps) |
| マーベルライバルズ | 最高画質、165fps(227fps) | 最高画質、98fps(170fps) |
| ヘルダイバー2 | 最高画質、164fps | 最高画質、106fps |
| Path of Exile 2 | 最高画質、(226fps) | 最高画質、(190fps) |
| タルコフ | 最高画質、144fps | |
| オーバーウォッチ2 | 最高画質、541fps | |
| Delta Force | 最高画質、251fps(346fps) | 最高画質、152fps(220fps) |
| Apex | 最高画質、226fps |
※参考値であり保証するものではありません。
※()内はDLSSやFSR、XeSSなどアップスケーリング・フレーム補完を利用した場合の数値
ゲーム性能は最強となったRyzen 7 9800X3Dと同等で、準最強グラボであるRTX 5080との組み合わせとして最良。
4K高画質高フレームレートを安定して確保できる性能で、DLSS4 MFG利用なら爆発的なフレームレートを出すことができます。
ただゲーム性能自体はRyzen 7 9800X3Dのほうが安く同等の性能を手に入りますので、配信などクリエイティブ用途も考えている人におすすめの構成。
全体的なスペックも素晴らしく64GBメモリと計4TBのGen4 NVMe SSD搭載は業界高水準。
高級グレードのPCケースに高価なCPUクーラー、電源ユニットなどすべて堅牢な構成。
ブルーレイスーパーマルチドライブ搭載も昨今のゲーミングPCではめずらしいです。
高価ですがスペックからみるコスパはトップクラスの良さ。
10位(フロンティア)FRXAB850B/A

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィックボード | RX 9070 XT |
| メモリ | DDR5 32GB |
| 容量 | 1TB M.2 NVMe SSD【Gen4】 |
その他のPCスペックはこちら
| サイズ | 幅(W):約235mm x 高さ(H):約366mm x 奥行(D):約467mm |
| 電源 | 850W PLATINUM |
| 光学ドライブ | 無し |
| マザーボード | ASUS TUF GAMING B850M-PLUS WIFI |
| PCケース | Xシリーズ専用ケース[ブラック] |
| CPUクーラー | 水冷CPUクーラー |
| OS | Windows 11 Home 64bit版 |
同価格帯の平均:3.2
同価格帯の平均:4.2
同価格帯の平均:4.6
同価格帯の平均:3.4
同価格帯の平均:3.7
同価格帯の平均:3.8
同価格帯の平均:3.3
| ゲームタイトル | WQHD 画質/FPS目安 | 4K 画質/FPS目安 |
|---|---|---|
| モンハンワイルズ | 最高画質、85fps(144fps) | 最高画質、58fps(122fps) |
| マーベルライバルズ | 最高画質、138fps(206fps) | 最高画質、77fps(147fps) |
| ヘルダイバー2 | 最高画質、131fps | 最高画質、79fps |
| Path of Exile 2 | 最高画質、(188fps) | 最高画質、(141fps) |
| タルコフ | 最高画質、80fps | |
| オーバーウォッチ2 | 最高画質、167fps | |
| Delta Force | 最高画質、192fps(290fps) | 最高画質、111fps(173fps) |
| Apex | 最高画質、166fps |
※参考値であり保証するものではありません。
※()内はDLSSやFSR、XeSSなどアップスケーリング・フレーム補完を利用した場合の数値
今回のRadeonは4Kゲーミング性能をより安くをコンセプトにしており、RX 9070 XTもRTX 5070 Tiと互角レベルながら、
価格が安くなっており、結果本体PC価格も安く抑えられています。
DLSS4のマルチフレーム生成のような機能には今のところ対応していませんが、FSR4を利用できより画質が綺麗な状態で高フレームレート可能。
CPUも最新世代のゲーム最強であるRyzen 7 9800X3Dで申し分なし。簡易水冷クーラーも搭載で熱対策もバッチリです。
メモリとSSDが高騰するなか32GB/1TBをキープも良し。
フロンティアより新しく登場したFREXARシリーズの省スペースPCを採用しています。
ドスパラのセール情報
ドスパラ周年祭 10/30(金) 10:59まで

ドスパラの10月セールです。
通常はクーポン値引きが多いドスパラですが、前回に引き続き特定のスペックに対するアップグレード費用が半額になる内容。
クーポン値引きからすると魅力は劣りますが、もともとドスパラPCはコスパは高いため、アップグレードしても十分お買い得。特にゲームに重要となるメモリは検討してみましょう。
マウスコンピューターのセール情報
オータムセール 10/28(水)10:59まで

マウスコンピューターの10月向けセールです。
マウスコンピューターらしい現金値引きのセールで、最大9万円と金額も大きめ。
RTX 5060~RX 9070 XTくらいのミドルクラスから4K入門くらいのPCが対象になっていますので、価格と性能バランスが良いねらい目のPCが多くなっています。
フロンティアのセール情報
パソコン収穫祭 10月21日(水)15時まで

フロンティアセールのうち長尺セールです。
初期から2TB搭載のゲーミングPCも数多くありますので、すぐにゲームやデータでいっぱいになることが少ないためおすすめです。また地味ですが3年間センドバック保証にもアップグレードされています。
限界チャレンジセール激熱 10月23日(金)15時まで

毎週タイトルは変わりますが、ほぼ継続セールの一環。対象PCも前回のセールから引き継がれているものが多いです。
従来通り価格ではなくスペックが一部無償アップグレードになっているタイプ。新しく登場したFREX∀R(フレクサー)シリーズも対象になっています。
限定数となっており、フロンティアのセール品はわりと早く売り切れる可能性があります。
最新世代のRX 9060 XT、RX 9070 XTやRTX 5060 Ti、RTX 5070、RTX 5080などNVidia・Radeon問わず対象で、幅広い性能のラインナップになっているので、ほしい性能が見つかりやすいセールになっています。
パソコン工房のセール情報
セール対象PCピックアップ!
※横スクロールできますLEVEL-M1AM-LCR78D-RK7XB

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィックボード | RTX 5060 |
| メモリ | DDR5 16GB |
| 容量 | 500GB NVMeSSD |
| 価格 | 234800円 |
LEVEL-M58M-225F-UKX[RGBBuild]
![LEVEL-M58M-225F-UKX[RGBBuild]の製品画像](https://jiyunagomataro.jp/pc_search/wp-content/uploads/2025/08/pckobo49.jpg)
| CPU | Core Ultra 5 プロセッサー 225F |
| グラフィックボード | RTX 5070 Ti |
| メモリ | DDR5 32GB |
| 容量 | 1TB NVMeSSD |
| 価格 | 404800円 |
LEVEL-RW85-LCR98D-VKX[RGBBuild]
![LEVEL-RW85-LCR98D-VKX[RGBBuild]の製品画像](https://jiyunagomataro.jp/pc_search/wp-content/uploads/2026/09/pckobo_0.09182928617033048.jpg)
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィックボード | RTX 5080 |
| メモリ | DDR5 32GB |
| 容量 | 1TB NVMeSSD |
| 価格 | 509800円 |
LEVEL-M1AM-R77-RK7XW

| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィックボード | RTX 5060 |
| メモリ | DDR5 16GB |
| 容量 | 500GB NVMeSSD |
| 価格 | 199800円 |
LEVEL-M17B-144F-TK1XB

| CPU | Core i5 14400F |
| グラフィックボード | RTX 5070 |
| メモリ | DDR5 16GB |
| 容量 | 500GB NVMeSSD |
| 価格 | 263700円 |
超感謝還元祭 11月4日(水)11時59分まで

パソコン工房の10~11月向けセールです。
搭載されているグラボに応じてポイント還元されるタイプのセール。
対象はRTX 5060やRTX 5070などミドル~ミドルエンドの丁度良い性能価格帯が対象ですので、狙っているPCがあれば是非チェックを。
ツクモのセール情報
現在セールはありません。
SEVENのセール情報
セール対象PCピックアップ!
※横スクロールできますZEFT R61GM

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィックボード | RTX 5070 |
| メモリ | DDR5 32GB |
| 容量 | 1TB Gen4 NVMe SSD |
| 価格 | 494780円 |
ZEFT G62AY

| CPU | Core Ultra 5 プロセッサー 250K Plus |
| グラフィックボード | RTX 5060 |
| メモリ | DDR5 16GB |
| 容量 | 1TB Gen4 NVMe SSD |
| 価格 | 296780円 |
ZEFT R60CM

| CPU | Ryzen 7 9700X |
| グラフィックボード | RTX 5070 Ti |
| メモリ | DDR5 32GB |
| 容量 | 1TB Gen4 NVMe SSD |
| 価格 | 600380円 |
ZEFT Z58E

| CPU | Core Ultra 5 プロセッサー 245KF |
| グラフィックボード | RTX 5060 Ti 8GB |
| メモリ | DDR5 32GB |
| 容量 | 1TB Gen4 NVMe SSD |
| 価格 | 367180円 |
ZEFT R60XV

| CPU | Ryzen 7 9700X |
| グラフィックボード | RTX 5060 |
| メモリ | DDR5 32GB |
| 容量 | 1TB Gen4 NVMe SSD |
| 価格 | 362780円 |
週替わりのセール

SEVENでは定番となっている週替わりのセールです。
今のところ終了したことはなく、ラインナップが週ごとに変化しているので、
もし狙っているゲーミングPCがあれば、少し待ってみるのも手かもしれません。
アークのセール情報
週替わりセール

毎週木曜日更新の週替わりセールです。
セール対象はそこまで多くありませんが、ねらい目のゲーミングPCもありますので、
まめにチェックするのがおすすめ。
ハロウィンフェア2026 10月29(木)23:59

アーク毎年恒例のハロウィンセールです。
対象PCも多く、下はRTX 5050のエントリークラスから、上はRTX 5070 Tiの4K入門クラスまで幅広いゲーム性能のPCが対象です。
PCケースのバリエーションも多いので是非チェックしてみてください。
サイコムのセール情報
現在セール情報はありません。
レノボのセール情報
クリアランスセール

レノボの夏のセールです。
クリアランスというように在庫処分のセールとなっており、販売価格が安くなっています。
ただし在庫にはかぎりがあるため注意。
ストームのセール情報
現在セール情報はありません。
MDL.makeのセール情報
セール対象PCピックアップ!
※横スクロールできますMD5657

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィックボード | RTX 5060 |
| メモリ | DDR4 16GB |
| 容量 | 500GB 【M.2 SSD】 Gen3 SSD |
| 価格 | 149800円 |
NEO5778

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィックボード | RTX 5070 |
| メモリ | DDR5 16GB |
| 容量 | 500GB 【M.2 SSD】 Gen3 SSD |
| 価格 | 284800円 |
MD9657

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィックボード | RX 9070 |
| メモリ | - 16GB |
| 容量 | 500GB 【M.2 SSD】 Gen3 SSD |
| 価格 | 252800円 |
MD47TS98

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィックボード | RTX 5070 Ti |
| メモリ | DDR5 16GB |
| 容量 | 500GB 【M.2 SSD】 Gen3 SSD |
| 価格 | 379800円 |
MD56147

| CPU | Core i7 14700KF |
| グラフィックボード | RTX 5060 |
| メモリ | - 16GB |
| 容量 | 500GB 【M.2 SSD】 Gen3 SSD |
| 価格 | 209800円 |
期間限定セール

不定期開催の期間限定セールです。
主にブラックカラーのゲーミングPCが対象となっており、最新世代のミドルクラスからハイクラスまで幅広い性能が対象となっています。
特にミドルクラスは価格がかなり安くなっておりねらい目。
アプライドネットのセール情報
ハッピーハロウィンキャンペーン 10/28まで

アプライドの10月セールです。
ハロウィンである10月31日にちなんで対象のPCが10310円OFFという面白いキャンペーン。
対象PCの数は多くはありませんが、RTX 5060, RTX 5060 Ti, RTX 5070といったフルHD~WQHDをターゲットにした価格と性能バランスが丁度良いPCが対象になっていますので、狙い目です。
HPのセール情報
週末限定セール

HPの週末セールです。
現金値引きタイプで、ゲーミングPCはデスクトップ型は対象ではありませんが、ゲーミングノートPCが対象となっており、エントリーから高性能まで対象となっています。
PASOULのセール情報
2026 AUTUMN SPECIAL SALE 11/24 まで

夏の終わりに向けたセールです。
商品数はかなり少ないですが、ゲーミングPCとしては購入しやすいエントリーモデルを対象としており、実際価格自体も昨今のゲーミングPCとしては最安級となっています。
OZgamingのセール情報
秋の大感謝セール

秋の長尺セールです。
幅広い商品がセール対象になっており、通常より販売価格を値下げしております。
セールに関してよくある質問【FAQ】
※気になる質問をクリックしてください
Q. 各社のセール時期と傾向は?
A.各BTOメーカーのセール傾向についてまとめました。最近ではゲーミングPCの競争が激しいこともあり、各社とも常に何らかのセールやキャンペーンを実施しているところが多いです。
※横スクロールできます
| ショップ名 | 開催時期 | 多いセール内容 | ショップ名 | 開催時期 | 多いセール内容 |
|---|---|---|---|---|---|
| ドスパラ | 最近は常にセールは実施 | ポイント還元およびクーポン割引が多い | マウスコンピューター | 最近は常にセールは実施 | 現金割引が多い |
| パソコン工房 | 最近は常にセールは実施。 複数セールを平行実施も。 |
現金割引、アップグレード費用割引、 ポイント還元と豊富 |
フロンティア | 常に開催。2つのセールを平行して実施 | スペックの初期構成増強が中心 |
| セブン | ウィークリーセールは常に開催 特別セールは少なく、年末年始やボーナス時期 |
現金値引きが多い | アーク | 最近は常に開催が多い。セール期間が長尺傾向 | 現金値引きが多い |
| ツクモ | 不定期開催。開催期間は短め | 現金値引きが多い | レノボ | 常に開催傾向 | 現金値引きが多い |
| HP | 常に開催傾向 | クーポン割引、現金値引きが多い | サイコム | 不定期開催。セールは少なめ。 夏および年末年始に多い |
特定パーツのアップグレード費用割引が多い |
| MDL.make | 定期開催。セール時期は多い | 現金値引きが多い | PASOUL | 定期開催。セール時期は多い | 現金値引き、セット売り割引が多い |
| OZgaming | 不定期開催 | 現金値引きが多い | BANDAL GAMING | 不定期開催 | 現金値引きが多い |
| アプライドネット | 定期開催。常に実施傾向 | 販売値引き、アップグレード費用割引、保証無料など |
Q. お得なセール時期は?
A.年末年始が一番お得です。
どのジャンルにも言えることですが毎年、年末年始の冬のボーナスからクリスマス、お正月へと続く商戦では各社のゲーミングPCセールが強化される傾向にあります。割引やポイント還元が1年で一番最高額になることが多いです。
次点で6~7月の夏のボーナスセールがお得になる傾向があります。
ただ例外として新製品が登場した時に、旧世代のゲーミングPCが激安で販売されることもあります。
Q. セール品と非セール品に性能や保証サポートに違いはあるのか?
A.保証やサポートに関してはなにも違いはありませんが、性能に関してはその時々によります。
最新世代のモデルもセール対象になることは往々にしてありますので、非セール品との性能差もありませんが、旧世代中心のいわゆる在庫処分セールとなると、やはり最新世代に比べて性能は落ちる傾向にあります。
Q. セール品を買う上での注意点は?
A.高コスパなゲーミングPCを狙うのが良いです。
もともとコスパが低いPCがセールであっても結局コスパはそこまで改善されませんので、通常でも割とお得なPCがセールになっているモデルを選ぶと満足度が高いです。
またセールといっても現金値引きだけでなく、対象店舗のポイント還元タイプ、一部スペックの無償アップグレードタイプ、無料付属品タイプなど種類は様々。
おすすめはもちろん現金値引きですが、ポイント還元タイプも結局将来的にPC周りのサプライ品など買うことになると思いますので、結構使うことができますよ。
Q. セールPCと自作PCを比べるとどっちが安い?
A. 今はセールPCのほうが安いです。
特に大手のBTOメーカーの場合、大量発注の力をつかうことでコストを抑えることができ、自作するよりも同じ性能でも安く買うことができますし、加えてセールが加わればなおお得です。
一方自作は各PCパーツのセールを狙うことでコストを抑えられますが、すべて揃えるのに時間を要しますし、時期によって価格の増減も激しいため、安く抑えるのは難易度が高いです。